Версия сайта для слабовидящих
25.06.2026 14:37

Летом мы включаем кондиционер и закрываем окна, чтобы сохранить прохладу. А, если на кухне работает газовая плита – это может быть опасно.

Летом мы включаем кондиционер и закрываем окна, чтобы сохранить прохладу. А, если на кухне работает газовая плита – это может быть опасно.

 

Газовое оборудование нуждается в постоянном притоке кислорода для горения. В жару разница температур на улице и в помещении снижается и ослабляет тягу в вентиляции. При закрытых окнах в вентиляционном канале может образоваться воздушный затвор. Он блокирует естественный отток воздуха, и угарный газ остаётся в помещении.

 

Именно поэтому при работе кондиционера окна или форточки на кухне все равно нужно приоткрыть: это обеспечит приток свежего воздуха и позволит газовому оборудованию работать безопасно.

 

Помните, что кондиционер не подаёт свежий воздух, он только "гоняет" уже охлаждённый.

 

И не забывайте: дымоходы и вентиляцию нужно проверять минимум трижды в год.

 

Газ - это безопасно, если знать правила!

Телефон экстренной газовой службы 104.

 

Если вам удобнее сделать репост, направляю ссылки на наши публикации:

 

ВК:                        https://vk.com/wall-216468980_2745                   

 

ОК:                        https://ok.ru/group/70000000994326/topic/158322244719382?utm_campaign=web_share

 

Телеграм:            https://t.me/gazpromkrasnodar/5673